Résultats 2017-2018

Posté le 16 novembre 2017

TOUS LES RESULTATS REGIONAUX sur le SITE de la LIGUE

RESULTATS NATIONAUX DN1 

*********

8e et dernière étape du CHAMPIONNAT de FRANCE DN1 et DN2 à VEYRE MONTON (63)

HERBIERS 85 termine à une belle 2e place et accède ainsi à la DN1.

Beau parcours de cette équipe qui en 2 ans passe de la DN3 à la DN1 !

Félicitations à Maxime Cauchon, Florian Amiaud, Arthur Landrieau, Yann Golhen, Nicolas Pateau et à Gilles Matusiak et Kévin Le Bouillonnec (remplaçants à cette dernière étape)

BRAVO également à Erwan Quentin-Raymond qui, malgré son 1/4 de finale à Veyre Monton conserve sa 1ère place du classement national JUNIOR

  

****************************************************

TOURNOI NATIONAL des HERBIERS du 16 au 18 septembre 2016

JUNIOR  Finale d’Erwan QUENTIN vs Jean-Michel JOSSE

Lélio BISLEAU prend la 5e place, Mattéo ROUFINEAU la 9e place et Marine PASQUIET la 11e place

    

ESPOIR Une belle 7e place de Kévin Le Bouillonnec

TOURNOI MIXTE  Kévin se classe 21e sur 301 joueurs

VETERAN Jean-Jacques BRILLOUET se classe 18e sur 85 joueurs

EQUIPE D.Nationale 3

EQUIPE D.Nationale 2 (pas encore paru)

 

2015-2016

**********

         TOUS LES RESULTATS SUR LE SITE DE LA LIGUE 

**********

Coupe des Pays de la Loire au Wilton à Nantes

 

VAINQUEUR : HERBIERS 85

FINALISTE : NANTES 1

3e place : CHOLET 1

Ces 3 équipes sont qualifiées pour la FINALE de la COUPE de FRANCE et défendront les couleurs de la Région Pays de la Loire à ALBI en mai 2016

Classement tableau final :

**********
2014-2015
Finale de secteur :  Bretagne, Normandie et Pays de Loire

A noter :

l’excellent résultat d’Epiphane Lamy qui prend la 2e place en Benjamin,

la 4e place d’Emerick Chevallereau en Junior, la 3e place de Kévin Le Bouillonnec en Espoir

la 4e place d’Emilie Gehier en Féminin et la 4e et 5e place en Vétéran de Jean-Jacques Brillouet et Bruno Lancereau.

Quant à la N2 Jean-Jacques Brillouet prend la 9e place au goalavérage et rate d’une place sa sélection aux Championnats de France.

Félicitations à Damien Bibard du club de Cholet qui, avec sa 4e place en N2 se qualifie aux Championnats de France.

  

  

    

LES QUALIFIES aux CHAMPIONNATS de FRANCE qui se dérouleront FIN JUIN à TOURS (37)

Les ratios secteur pour les Championnats de France

Coupe de France 14-15 Mai
Tournoi National 16-17 Mai à Veyre Monton (63)

1 équipe qualifiée à la phase finale de la Coupe de France

2 équipes qui participent au Tournoi National

Des résultats globalement très satisfaisants malgré une Coupe de France d’un niveau très très élevé

  • Herbiers 2 (capitaine Guillaume Bisleau) rencontre l’équipe de Christophe Lambert au 1er tour et malgré une résistance féroce, ils se sont inclinés 8-3

  • Par contre, belle prestation de l’équipe au Tournoi National qui va jusqu’aux 8e de finale.
  • Herbiers 1 (capitaine Bruno Lancereau) ne réussit pas à passer le 2e match des barrages le samedi soir. L’équipe est jeune et pleine d’avenir et forge son expérience au fur et à mesure des Tournois Nationaux.
  • En INDIVIDUEL, Guillaume BISLEAU, en catégorie MIXTE passe 3 tours après les matchs de barrage et Kévin LE BOUILLONNEC pour la 2e fois monte sur le podium en JUNIOR pour sa 1/2 finale contre Nathan Rebier.

BRAVO à TOUS et rendez-vous à la FINALE de SECTEUR les 30 et 31 mai à Saint-André de l’Eure (27) pour la qualification aux championnats de France.

Qualifiés Secteur Ouest 

30-31 Mai à Saint-André de l’Eure (27)

 

TR8 aux Herbiers les 4/5 avril 2015

        Dernier Tournoi de la saison

BENJAMIN – Victoire de Lelio BISLEAU vs Mattéo ROUFINEAU

JUNIOR – Victoire d’Emerick CHEVALLEREAU vs Kévin LE BOUILLONNEC        

ESPOIR – Victoire de Cyril MERLIOT (Orvault) vs Alexis PASQUIET

FEMININ – Victoire de Gaëlle JOUSSELIN (Cholet) vs Océane BENETEAU

VETERAN – Victoire de Bertrand VANDAELE (Nantes) vs Bruno LANCEREAU

MIXTE – Victoire de Damien BIBARD (Cholet) vs Cédric MARBEUF

EQUIPES DN3 et DR1

           ET LE CLASSEMENT FINAL DE LA SAISON 2014-2015

 

 TR 7 à Nantes les 14/15 mars 2015

RESULTATS INDIVIDUELS

TR7 – BENJAMIN - Victoire de Mattéo ROUFINEAU vs Jules BENOIT

TR7 – JUNIOR - Victoire de Emerick CHEVALLEREAU vs Kevin LE BOUILLONNEC

TR7 – ESPOIRS - Victoire de Emerick CHEVALLEREAU vs Adrien JEGOUREL (Nantes)

TR7 FEMININ - Victoire de Emilie GEHIER vs Amélie DUPAS (Nantes)

TR7 VETERAN - Victoire de Bruno LANCEREAU vs Guillaume BISLEAU

TR7 TC - Victoire de Guillaume BISLEAU vs Yannick MOUILLE (Cholet)

RESULTATS EQUIPES TR 7

A l’issue de la 19e journée

ET LES PHOTOS …

 

Tournoi National à Troyes (10) –

27/28 février 2015

Bilan très satisfaisant à Troyes où nous avions engagé 4 Juniors

Estéban Bénéteau, Clément Cauchon, Kevin Le Bouillonnec et Emerick Chevallereau accompagnés par leur entraineur Bruno Lancereau

Estéban s’est bien défendu, Clément a fait 1/4 de finale et Emerick et Kevin 1/2 finale.

BRAVO !!!!!

  

  

 

TR6 à Olonne sur Mer – 21/22 février 2015

RESULTATS INDIVIDUELS

TR6 – BENJAMIN - Victoire de Tom CLOUD vs Epiphane LAMY

TR6 – JUNIOR – Victoire de Clément CAUCHON vs Emerick CHEVALLEREAU

TR6 – ESPOIRS – Victoire de Emerick CHEVALLEREAU vs Kévin LE BOUILLONNEC

TR6 FEMININ – Victoire de Viviane ROUCHON vs Emilie GEHIER

TR6 VETERAN – Victoire de Jean-Jacques BRILLOUET vs Frederic VOLMIER

TR6 TC – Victoire de Jean-Jacques BRILLOUET vs Frederic BOSSARD

et QUELQUES PHOTOS

RESULTATS EQUIPES TR6

A l’issue de la 15e JOURNEE

 

TR5 à Cholet – 17/18 janvier 2015

RESULTATS INDIVIDUELS TR5

TR5 – BENJAMIN   -  Victoire de Jules BENOIT vs Baptiste MARILLEAU

TR5 – JUNIOR  –  Victoire de Scott SEQUEIRA vs Emerick CHEVALLEREAU

TR5 – ESPOIR  –  Victoire d’Emerick CHEVALLEREAU vs

TR5 – FEMININ  -  Victoire d’Erika LACOSTE vs Gaëlle JOUSSELIN

TR5 – VETERAN  -  Victoire de Bruno LANCEREAU vs Stephane LAMY

TR5 – TC  -  Victoire de Damien BIBARD vs Frederic BALLOUARD

RESULTATS EQUIPES TR5

10e JOURNEE

11e JOURNEE

12e JOURNEE

 

ET LES PHOTOS ….

 

TR4 à Nantes – 13/14 décembre 2014

RESULTATS INDIVIDUELS TR4

TR4 – BENJAMIN    –    TR4 – JUNIOR    –    TR4 – ESPOIR

TR4 – FEMININ    –    TR4 – VETERAN    –    TR4 – TC

 

TR3 à Nantes – 8-9 novembre 2014

Les photos

RESULTATS TR3

Nos qualifiés Tête de Série catégorie Mixte
pour le prochain TR à Nantes le 13 décembre 2014

 

TR 2 aux Herbiers

Samedi 11 octobre 2014

Quelques photos ….

RESULTATS

Les résultats individuels du TOURNOI REGIONAL 1 

Samedi 27 septembre à Nantes

      

      

BENJAMINS TR1   JUNIORS TR1   ESPOIRS TR1

FEMININES TR1   VETERANS TR1   TOUTES CATEGORIES TR1

 

COUPE DES PAYS DE LA LOIRE

Dimanche 28 septembre à Nantes

  

Tableau Coupe des Pays de la Loire

 

♦♦♦♦♦♦

Les passages de niveaux 2013-2014

Le Championnat 2013-2014

Retrouvez tous nos résultats par équipe :

 

Les Trophées Vendéens 2013 – 2014